Кулинарная книга Барбары Джорджадзе

В пятой части историй о грузинских женщинах я уже рассказала про Барбару Эристави-Джорджадзе. И вот мне в руки попала та самая книга кулинарных рецептов, выпущенная калбатоно Барбарой в 1874 году в Тифлисе в типографии Е.Хеладзе. Полное название  книги "Грузинские семейные рецепты" (дословно: "Грузинские кулинарные, семейные, хозяйственные, проверенные рецепты"). Издание даже прошло цензуру и было ею одобрено 10 февраля 1874 года. Во как!

Теперь я планирую выкладывать  интересные рецепты, и вы сможете попробовать, как питались грузинские дворяне второй половины XIX века (спасибо моей подруге Александре Джалагания за подстрочный перевод!!! 💖). 

Сначала пару слов о старинных мерах веса. В тексте встречается грузинское слово гирванка. Это старинная мера веса - фунт, равная приблизительно 400 граммам. Для удобства я буду сразу переводить в граммы.

Итак, первым блюдом будет рецепт №35 

Курица с изюмом и барбарисом

Жирную курицу сварить в подсоленной воде.

Изюм и барбарис перебрать, промыть, засыпать в кастрюлю, смешать с  200 гр. топленого масла и немного потушить. Затем добавьте хороший мед, если хорошего меда нет, то стакан сахарного песка. Когда хорошо ягоды хорошо потушатся, положите в в кастрюлю порезанную на куски курицу.

В качестве ингредиетов используйте:

Жирную курицу
200 гр. барбариса
400 гр. кишмиша (изюма)
200 гр. топленого масла
200 гр. меда или стакан сахарного песка
соль

Присылайте фото и вкусовые отчеты, у кого что получилось!
Приятного аппетита! შეგერგოთ!



И что удивительно: на Плеханова обнаружился ресторан "У Барбарэ", где готовят по рецептам из этой книги. Обязательно заглянем и поделимся впечатлениями.



Комментарии